お知らせ

1月21日(土)陸上競技部第19回西播地区中学校新人駅伝競走大会において男子の部、第2位に入賞。 区間賞に 1区 2位 丸山遥大さん、2区 2位 河﨑優太さん、3区 5区 1位 福井裕月さんが入賞しました。レースは一時トップに立つなどデッドヒート。先週より1分29秒タイムを上げる力走で襷をつなぎました。

1月14日(土)陸上競技部第58回揖龍中学校男子駅伝競走大会において第2位に入賞。 区間賞に 1区 2位 丸山遥大さん、2区 1位 河﨑優太さん、3区 1位 山本翔太さん、4区 1位 河﨑優太さん、5区 1位 福井裕月さんが入賞しました。厳しい条件の中、心を一つにして襷をつなぎました。

12月24日(土)吹奏楽部が第50回兵庫県アンサンブルコンテスト西播地区大会に出場。コンテスト部門♪管打5重奏銀賞、♪管楽8重奏銀賞・西播吹奏楽連盟奨励賞を受賞。♪フェスティバル部門にも出場しました。出場者を紹介します。♪管打5重奏(フルート中井彩乃さん テナーサックス赤松春乃さん ユーフォニアム田中釉月さん バスクラリネット熊橋桃子さん パーカッション井口大吉さん)管楽8重奏(フルート奥田 栞さん クラリネット三宅利歩さん アルトサックス上田百華さん トランペット長谷川碧さん ホルン盛岡優羽さん トロンボーン中嶋 丈さん トロンボーン柳原和佳さん テューバ表口 礼さん) 管打3重奏 (クラリネット構 大仁さん トランペット赤松小春さん パーカッション土井瑞稀さん)素晴らしい演奏でした。

12月21日(火)表彰伝達を行いました。2学期文化の部 入賞

12月3日(土)第22回西播地区中学校ソフトテニスのじぎくカップ大会において女子の部八木 澪、大西千優組が第3位に入賞。第4回西播ウィンターカップにおいて藤綱航大、横山眞大組が男子Bブロックで第3位に入賞しました。

11月27日(日)野球部第15回近畿少年軟式野球大会準優勝 準決勝 東淀川ブラックジャガーズ(大阪)と対戦、激戦を制し12対5で勝利。決勝  甲陵中学校(兵庫)と対戦、県大会決勝の再戦、接戦となりましたが、3対5で惜しくも敗れました。監督の下、鍛えた14人でみごとに近畿に新宮中学校の名前を轟かせ、準優勝という成績を残し、胸を張って帰りました。

準決勝  新宮中40305 12    決勝  新宮中003000  3                    

     東淀川00230  5       甲陵中10004×  5

11月19日(土)第71回兵庫県中学校男子駅伝競走大会に陸上部男子が出場。1区丸山遥大さん、2区梅村一弥さん、3区河﨑優太さん、4区江見槙人さん、5区山本翔太さん、6区八木一樹さんと部員たちは、心を一つにして伝統の襷を繋ぎ、奥神鍋に新宮中学校の確かな足跡を残しとました。江見槙人さんは15人抜きを達成。区間4位の見事な力走を見せました。

11月13日(日)第10回揖龍中学校ソフトテニスチャレンジカップにおいて、U-13の部森本愛梨、森川美琉組が準優勝八木 澪、大西千優組が第3位に、U-14の部松本愛莉、松下琴音組が優勝しました。

11月5日(土)たつの市長との懇談会がありました。生徒会長副会長が参加。未来のたつの市について中学生としての意見を市長に聴いていただき、たくさんの質疑を行いました。市長に中学校を訪問してもらう要請をしました。

11月4日(金)野球部県大会優勝報告会が市役所で行われました。野球部14名、顧問2名、校長が参加し、市長、副市長、市会議員さん、教育委員会の方々から激励の言葉をいただきました。碓井蘭丸主将選手一人一人がが立派な挨拶と近畿大会、全国大会への決意を述べました。

10月30日(日)第38回兵庫県中学校ソフトテニス新人大会に瀧本千宝、井原菜々音ペアが出場。1回戦で桃山台中(神戸)と対戦。健闘しましたが、2対3で惜敗。

10月29日(土)第74回西播駅伝競走大会において陸上競技部男子5位県駅伝出場を決めました。学級閉鎖で出場できなかった選手たちの思いを襷に込めて一人一人が自己ベストで繋ぎ、県駅伝の出場権を獲得しました。1区の梅村一弥さんが7位でまとめ、2区の河﨑優太さんが5位に押し上げ、3区の江見槙人さんがトップに立ち、4区山本翔太さん、5区表口慎一郎さんが思いを繋ぎ、6区の八木一樹さんがアンカーの役割を果たし順位を上げ5位で歓喜のゴール。県駅伝は11月19日(土)奥神鍋で行われます。区間賞 3区1位 江見槙人さん 6区3位 八木一樹さん

10月23日(日)第56回兵庫県中学校新人大会において野球部が優勝を果たし、近畿大会、全国大会への出場権を獲得しました。決勝 新宮中(西播地区代表)5対4甲陵中(阪神地区代表)近畿大会は11月26日(土)~27日(日)尼崎ベイコムスタジアム 全国大会は3月に静岡県で行われます。

10月15日(土)西播新人野球大会において野球部が優勝し、22日(土)神戸あじさいスタジアムで行われる県新人野球大会への出場を決めました。(決勝 新宮中6対0太子東中)男子バスケットボール部が第3位に入賞。田渕侑翔さんが優秀選手賞に選ばれました。

陸上競技部揖龍中学校男子駅伝競走大会において男子総合優男子A 優勝  男子B 7位 です。 区間賞に 1区 2位 梅村一弥さん、2区 1位 三坂真嗣さん、3区 2位 八木一樹さん、4区 1位 河﨑優太さん、5区 1位 丸山遥大さん、6区 1位 江見槙人さんが入賞しました。

10月8日(土)西播新人ソフトテニス大会において、瀧本千宝、井原菜々音ペアがベスト16で30日(日)に赤穂海浜公園で行われる県新人大会への出場を決めました。

9月24日(土)兵庫県中学校陸上競技新人大会福井裕月さん、丸山遥大さん、日髙美夕さんが出場しました。日髙美夕さんは100m、200mに出場。福井裕月さんが1、2年男子200m2位山田太陽さんが1、2年男子110mH2位に入賞しました。

9月23日(祝)~25日(日)揖龍新人大会において、野球部、女子バレーボール部優勝男子バスケットボール部、ソフトボール部準優勝しました。ソフトテニス部女子の瀧本千宝、井原菜々音ペア第3位に入賞しました。

8月29日(月)揖龍新人水泳競技大会平山喜大さん200m自由形第1位 大会新記録を樹立しました。400m自由形も第1位に入賞しました。これにより自由形の記録はすべて新宮中が樹立しました。

8月26日(金)西播地区中学校新人陸上競技大会陸上競技部が大活躍し、多くの種目で入賞を果たしました。入賞者丸山遥大さん、河﨑優太さん、山田太陽さん、山本翔太さん、榎本恵時さん、堀 咲久哉さん、日髙美夕さん、田村真帆さん、竹野胡春さん、藤木陽菜乃さんです。詳細は校長室から9月22日号「9.17一番の体育祭」をご覧下さい。

8月23日(火)兵庫県中学校学年別水泳競技大会平山喜大さんが、2年男子100m自由形で第2位入賞しました。

8月8日(月)福井裕月さんが2年男子100mで奈良県天理市で開かれた近畿地区中学校陸上競技大会に出場しました。

7月31日(土)吹奏楽部が兵庫県吹奏楽コンクール西播磨地区予選で中学校S部門で金賞を受賞しました。

7月27日(水)女子バレーボール部が洲本市での県大会に出場、1対2別府中で惜敗しました。

7月26日(火)27日(水)兵庫県中学校陸上競技大会木村恋彩さんが走幅跳で決勝進出福井裕月さんが2年100m優勝 近畿大会出場を決めました。

7月25日(月)26日(火)兵庫県中学校水泳競技大会平山喜大さんが出場しました。

7月10日(日)西播大会において、陸上競技部が男女総合優勝・男子総合優勝、女子バレーボール部が準優勝。陸上競技部13名、女子バレーボール部9名、水泳1名が県大会に出場します。

6月24日(金)25日(土)揖龍夏季大会におい陸所競技部が、陸用競技部が男女総合優勝・男子総合優勝、ソフトボール部が準優勝、女子バレーボール部が準優勝を果たしました。

6月11日(土)揖龍陸上競技大会において男女総合優勝、女子総合第2位 男子総合優勝を果たしました。

5月 4日(水)野球部が、赤穂市近隣中学校野球大会で優勝しました。                                                        決 勝 新宮中1対0揖保川中

4月30日(土)女子バレーボール部が、西播春季バレーボール大会で優勝しました。
決 勝 新宮中2対0山崎東中

※野球部全国へ野球部全国へ

4月7日(木)学校への送迎について学校への送迎について

4月6日(水)警報発令時の登校について特別警報・警報発令時の登校について

4月1日(金)令和4年度いじめ防止基本方針を策定しました。令和4年度たつの市立新宮中学校いじめ防止基本方針.doc

 

●たつの市教育委員会より
部活動メニュー内 →「部活動紹介」 「部活動月別計画表」 「たつの市立中学校部活動の方針」

よりそれぞれ閲覧してください。

●たつの市教育委員会 学校教育課よりお知らせします。

たつの市児童生徒学習支援のページを開設しました。下記のバナーリンクより閲覧ください。

(これより外部サイトリンク・別タブで開きます)

パソコンは、サイドバーに、タブレット、スマートフォンなど携帯端末はホームページの下の方にバナーリンクが表示されますのでこちらからもアクセスできます。

【市教委】みんなの学習クラブタブレット版の使い方 ←各学校からお知らせしたIDとパスワードを入力して使用します。

学習支援ソフトについて  使い方